E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия В Нижнем Тагиле крематорию перекрыли газ. Его признали незаконным

В Нижнем Тагиле крематорию перекрыли газ. Его признали незаконным

Против него боролись местные жители

Соседство с крематорием жителям Нижнего Тагила не нравилось, и они обратились к главе города

Нижнетагильская природоохранная прокуратура добилась закрытия крематория. Надзорное ведомство установило, что земля, где располагалось ритуальное предприятие, не предназначена для такой работы. По документам на ней могут располагаться только коммунальные объекты.

— Установлено, что нежилое здание на земельном участке, расположенном на улице Трикотажников в Нижнем Тагиле, по праву собственности принадлежало физическому лицу, а использовалось компанией «Альянс», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По правилам землепользования и застройки Нижнего Тагила на этом месте установлена зона П-2 — территория для производственно-коммунальных объектов. И использование ее для ритуальной деятельности не разрешается, что нарушает статью № 7 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, инспекторы установили, что ни у собственника земли, ни у компании «Альянс» не было согласованных договоренностей с уполномоченными органами, а также санитарно-защитной зоны.

— Использование здания и земли для кремации без разрешительной документации создает реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, это вызвало большой общественный резонанс и социальную напряженность у населения, проживающего в районе расположения указанного объекта, — добавили в прокуратуре.

В итоге природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила, чтобы запретить собственнику земли и компании «Альянс» использовать территорию и нежилое здание для организации места погребения. В итоге суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Сейчас исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Мы рассказывали о том, как жители Нижнего Тагила боролись против этого крематория. По их мнению, он работает тайно и незаконно. В середине декабря 102 человека обратились к главе города с просьбой не допустить фальсификации публичных слушаний об изменении целевого назначения земли под зданием, что могло бы легализовать его работу. При этом около 40 подписей оставили сотрудники детского сада «Гармония» и родители, чьи дети ходят в этот детсад, расположенный рядом с крематорием.

А 1 декабря житель Нижнего Тагила устроил одиночный пикет у здания Генпрокуратуры, требуя остановить сжигание «неучтенных трупов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления